Консультации / Педиатрия

Жидкий стул

Добрый день!!! У ребенка в 5,5 мес жидкий стул, иногда с небольшим количеством слизи. Находиться на искусственном вскармливании. Из при кормов: кукурузная молочная каша 30-50г, пюре груша или яблоко 3стол.ложки, сок груша или яблоко 10 чайн.ложек, овощное пюре 100г картофель +морковь, или кабачок.(за сутки). Жидкий стул на протяжении 6 дней по 3-4 раза за сутки, без болей и температуры. Последний 2 дня без прикорма, только смесь, но понос продолжается. Может это слишком много для моего ребенка. Чем это может быть вызвано? и что необходимо предпринять? Спасибо.
Здравствуйте! Рекомендую Вам срочную консультацию детского гастроэнтеролога и сдачу анализов кала: 1. копрограмму, чтобы посмотреть, нет ли в кишечнике воспалительного процесса, и хорошо ли переваривается пища. Ведь жидкий стул иногда наблюдается при ферментопатиях и колитах, то есть воспалении кишечника 2. дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если есть нарушения флоры, требуется назначение чувствительных фагов (определяется анализом). Если данное лечение не помогают--рекомендованы противомикробные средства (энтерол, энтерофурил) и препараты для восстановления кишечной микрофлоры.