Консультации / Гинекология

Боровая матка и Дуфастон

Здравствуйте!!!! Мне 27 лет. Беременностей, абортов не было. Месячные регулярные, безболезненные, длительность 7 дней, цикл 27 дней( плюс-минус два-три дня). На трансвагинальном узи на 6 день цикла в предыдущем цикле обнаружили полип матки размером 6 мм. Врач прописал пить Дуфастон с 11 по 25 ДЦ в течение двух циклов по одной таблетке два раза в день. Я еще хотела попить боровую матку( капли, водно-спиртовой раствор). Скажите, можно ли мне ее пить и по какой схеме? Сочетать боровую матку и Дуфастон нельзя?
Здравствуйте! Дюфастон является гормональным препаратом, иногда применяемым для медикаментозного лечения патологий внутренней оболочки матки (эндометрия), призванный нарастить и возможно отторгнуть слизистую оболочку матки. Такое лечение редко, но все же дает хороший эффект. Основным методом лечения полипов эндометрия является хирургический. Боровая матка это фитопрепарат с недоказанными свойствами и эффектами и сочетание его с приемом Дюфастона может вызвать у вас кровотечение и другие возможные осложнения. Не занимайтесь самолечением и берегите себя.
Спасибо за ответ!!! Я хотела добавить, что я уже лечилась от полипа Дуфастоном и он уходил. Но снова начал расти, когда я прекратила его пить. Поэтому врач предложил попить Дуфастон еще два месяца, а потом, если не уйдет, идти на операцию. А если уйдет, то мне, наверно, надо продолжать его пить, но после овуляции( если она есть)? Мы с мужем планируем беременность.
Здравствуйте! Сверьтесь с предыдущим заключением ультразвукового исследования на котором у вас обнаружен полип, чтобы уточнить не тот ли самый это полип, который был у вас ранее. дело в том, что подозреваю, что в предыдущем курсе лечения полип ваш не рассосался а лишь не был замечен на повторном ультразвуковом исследовании. В любом случае раз Дюфастон назначен , его нужно принимать и в случае, если на повторном УЗИ после лечения полип не обнаружат продолжить его прием во вторую фазу цикла. Будьте здоровы.