Уважаемый доктор, поясните пожалуйста результаты ЭЭГ. Мы обратились к неврологу, так как ребенок ( 5,5 мес) плакал во сне. Нам посоветовали сделать ЭЭГ. Н данный момент ребенок стал спокойнее спать, развивается нормально, научился ползать и уже пытается сидеть. Вот результат:Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, зарегистрированы признаки раздражения срединых диэнцефальных структур мозга, негрубые ирритативные изменения коры и подкорковых структур. Локальной и пароксизмальной патологической активности не зарегистрировано. Достоверных эпилептиформных графоэлеметов не выявлено. Зарегистрированы признаки задержки формирования электрогенеза, в виде замедления частоты фоновой биоэлектрической активности, снижения индекса и частоты альфоподобной активности , сглаженности зональных различий, отсутсвие реакции усвоения световой стимуляции, диффузного преобладания безградиентной медленноволновой активности высокого спектра мощности приемущественно в дельта диапозоне.
нарушение функционального состояния мозга за счёт избыточного уровня интеграционной деятельности мозговых структур во всех внутриполушарных парах левого и правого полушария мозга под доминирующим диапазоном частот,Гиперинтегрированы затылочно-теменные пары, преобладает патологический затылочный тип межполушарной интеграции с извращенным передне-затылочным соотношением.
Что значит такое заключение и нужно ли лечить это?
Отвечает Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог
Результаты исследования сначала анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование.