Консультации / Онкология

Динамика онкомаркера СА 15-3

Здравствуйте, Марина Михайловна! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу изменения показателей маркера СА 15-3. В 2010 г. у меня была прооперирована левая м/ж (рак 2ст). Два года принимаю тамоксифен. Ежегодно сдаю анализ на СА 125, Са 15-3. В октябре 2011 результаты 10.75 и 9.76 соответственно. В ноябре 2012 10.09 и 10.45 соответственно. Что означает увеличение результата СА 15-3? Спасибо
Здравствуйте,дело в том,что изменения показателя СА-153 незначительные,это не может ничего означать,при своей ценности маркеры не являются стопроцентно специфичными и могут отреагировать даже на какой-либо воспалительный процесс .Для успокоения можно повторить анализ через месяц ,соблюдая полное исключение воспалительного процесса-простуды и т.п. Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.