Консультации / Гинекология

Послеоперационная гематома

Здравствуйте. Около месяца назад мне сделали лапароскопию киста правого яичника, СПКЯ, спаечный процесс). Через пару недель после операции появились тянущие боли в спине и через еще пару дней внизу живота. После УЗИ сообщили то имеется некое образование (около 7 см) в районе яичника. Вернее всего - гематома, сказали, что долго будет рассасываться, а то и вовсе придется снова делать операцию. Прошла противовоспалительное лечение, боли нет, идут месячные. Также сказали, что зачать в таком случае невозможно. Скажите, пожалуйста, действительно ли придется снова оперироваться? Имеется ли хорошее лечение для подобных случаев?
Добрый день. Информации конечно минимально, чтобы правильно ответить на поставленный вопрос. Но в общих чертах, ситуация такова. СПКЯ как я понимаю относится только к оперированному яичнику, соответственно второй яичник здоров и функционирует. Следует обговорить вопрос беременности при нормальном функционировании сохраненного яичника. Гематома может не рассосаться, тогда показана повторное хирургическое вмешательство, хотя это увеличивает риск усугубления имеющегося спаечного процесса. Подобные вопросы следует решать с оперировавшим гинекологом. Доброго Вам здоровья
Консультация врача гинеколога на тему «Послеоперационная гематома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.