Консультации / Кардиология

Нарушение ритма

Добрый день. Параксизмальная форма МА (предсердная) с 2007г. Идиопатическая форма. Последнее время (полгода) приступы значительно уменьшились по продолжительности, но на мой взгляд стали чаще повторяться. Основнные симптомы во время аритмии - чувство сердцебиения и иногда нехватка дыхания (навязчевый вдох). Лекарствами практически не пользуюсь, т.к. они в большинстве случаев не помогают. Параксизм проходит сам. В ночное время приступов практически не бывает.В целом параксизмы переношу хорошо, если так можно выразиться. Постояно принимаю тромбо АСС по 50мг (100мг при аритмии). Иногда помогает настойка пустырника, анаприлин - расслабляют. УЗИ - серьезных органических изменений в сердце не показало. 54 года, 182 см. , 78 кг. Всегда занимался спортом. Сейчас также бег, медленный темп по 7км через день и много хожу днем. во время движения аритмии практически не бывает. кардиолог советует обследоваться в областном кардиоцентре и возможно провести РЧА. Насколько на Ваш взгляд РЧА будет оправдано и эффективно. Родственник с МА дожил до 88 лет и умер от отека легких. Спасибо.
Добрый день! Думаю, что с РЧА спешить не надо. Обсудите с кардиологом назначение антиаритмических препаратов 1С класса (этацизин, пропафенон). Аспирин надо принимать постоянно в дозе не меньше 100 мг.
Антон Владимирович! Спасибо за ответ, он достаточно вдохновляющий. Но... у меня есть возможность посетить Тюменский кардиоцентр (он из СМИ один из лучших в России) и уже основательно обследоваться. т.к. в районной больнице все-же обследование не такого уровня. Проверят сосудистую систему, еще раз узи сердца,проведут др. диагностику. В этой связи у меня к Вам вопрос-Вы советуете в моем случае продолжать хотьбу, прием аспирина и вести здоровый образ жизни, что я и делаю, и что в этом случае я в принципе могу остаться без осложнений при ПМА и даже быть здоровым. Но в кардиоцентре могут предложить РЧА (Вы меня понимаете). Как на Ваш взгляд все-же поступить, дело в том. что в дальнейшем в кардиоцентр выбраться может стать гораздо сложнее. т.к. пока я работаю. Антон Владимирович, и еще пожалуйста Ваше мнение - раньше параксизмы случались реже, но были достаточно продолжительными (0т 1 часа до суток и более), в настоящее время они стали гораздо меньше по продолжительности ( 0т 2 до 20 мин), но на мой взгляд стали чаще возникать. Проходят без приема препаратов. Это положительная или отрицательная динамика. Спасибо.
Я заблудился в логике вашего текста. Надо обратиться в федеральный кардиологический центр, дообследоваться и послушать, что они скажут. Если приступы действительно стали чаще, можно обсуждать и РЧА. Но я бы попробовал сначала антиаритмиками полечить.