Консультации / Проктология

Гемморой

Здравствуйте. Мне 29 лет. После первых родов гинеколог поставила диагноз трещины анального отверстия из-за частых запоров. Прописала свечи с облепихой, вроде прошло. Но я долго боролось с запорами. Но они все равно бывают,бывает дня 4 не хожу в туалет. После вторых родов стул был с кровью, с болью, и тужилась сильно,как-будто анальное отверстие воспалилось и уменьшилось. Так 4 месяца. Врач проктолог на ощупь не нашел трещин, сказал малюсенькие два узелка,которые принципе не должны мешать. Назначил свечи ультропрокт. Полегчало. Но где-то раз в месяц все ощущения во время стула возвращаются. я даже перед туалетом всегда смазываю анальное отверстие мазью флеменга. Может мне периодически делать какие-то профилактические курсы свечами?
Описанная Вами ситуация весьма характерна для наличия сочетанной патологии ано-ректальной области. При этом основой успешного лечения является адекватная диагностика, позволяющая не только выставить точный диагноз и степень его запущености, но и выявить причины его развития. Одного только наружнего осмотра и пальцевого обследования далеко не достаточно. Необходима ано-ректоскопия. Что касается профилактических мероприятий, то о них можно говорить только зная точный диагноз и причины его развития.