Результат УЗИ
анонимно
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста результат УЗИ моей мамы! Размеры матки: длина 45, передне-задний 34 мм; форма грушевидная; контуры четкие; границы неровные; положение anteflexio anteversio; эхоструктура неоднородная с множественными субсерозными узлами, передней, задней стенке по левому до 15 мм; М-ЭХО передне задний 2,2 мм; эндометрий степень зрелости - 0, однородный; состояние шейки матки ov naboti до 19мм. Левый яичник размеры18/10;форма правильная; контуры четкие; фолликулярный аппарат выражен. Правый яичник размеры 18/10; форма правильная; положение правильное,контуры четкие; фолликулярный аппарат не выражен. Заранеее большое Вам спасибо!!!!!!!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. УЗИ картина миомы матки. При этом, размеры матки увеличены для ее возраста незначительно, за счет миоматозных узлов, располагающихся субсерозно (то есть выступающих не в полость матки, а наоборот, изменяющие ее контуры). М-эхо не увеличено. На шейки матки имеются маленькие кисточки, что встречается часто и не требует специального лечения. Правый яичник, возможно, имеет все же не выраженный фолликулярный аппарат, так как нет описания его (в случае выраженности). Это норма. Это касается и левого яичника. В целом, внимания заслуживает миома матки.