Консультации / Кардиология

Стенокардия

Антон Владимирович, пожалуйста помогите мне уберечь мужа. Мужчина 74 лет. Моему мужу 74 года, у него синеватые губы. часто жалуется на задышку, давящие боли за грудиной, жжение особенно когда для него отрицательная эмоциональная нагрузка, при долгой ходьбе на улице(20-40 мин) - начинается задышка,. Хотя по квартире он ходит много с гантелями в руках., делает зарядку по смешанным методикам. Часто после нервной нагрузки поднимается верхнее давление до 165, а нижнее остается в пределах 70-80.Последняя кардиограмма расшифрована так:признаки ГЛП, ГЛЖ, умеренное изменение МДС ? Тоны сердца приглушены. В лёгких везикулярное дыхание. Эхокардиография : Уплотнение стенок аорты, створок митрального,аортального клапана,Функции клапанов не нарушены. Расширение полости левого предсердия. Гипертрофия МЖП. ГЛЖ. Гиперэхогенные включения в толще МЖП. Нарушение диастолической функции левого желудочка.Сократительная способность удовлетворительная. Систолическая функция левого желудочка сохранена. ФВ - 72% Анализы крови: Холестерин 5,6 Индекс атерогенности 3,38 ЛПВП 1,28 ЛПНП 3,63 ЛПОНП0,55 Триглицериды 1,21 ПТИ 102 Гематокрит (НСТ) 39,76 Моноциты 12, ост. в пределах нормы Вывод кардиологов: ИБС, стенокардия напряжения,атеросклеротический кардиосклероз,артериальная гипертензия,СНI. Назначалось соответствующее лечение,витамины, лекарства от давления Но меня волнует, что при расстройстве у него сразу сильно болит голова(внутричерепное нормальное) давит сильно уши,а препараты от давления,которые выписывали снижали как верхнее так и нижнее давление. Было нижнее до 60. Это же ненормально. Что делать, чтобы ему стало легче и не навредить. Очень прошу ответить. Абсолютного покоя создать невозможно - у нас дети и внуки и отсюда причины для расстройства.
Головные боли - не проявление гипертонии. По поводу головных болей нужно консультироваться с неврологом. Изолированная систолическая гипертония - частая ситуация в пожилом возрасте, в этом случае препараты выбора - антагонисты кальция и диуретики (обсудите это с врачом). Кроме того, есть показания к назначению статинов.