Консультации / Неврология

Переходящее нарушения мозгового кровообращения по типу ТИА в ВББ

Мужу поставили диагноз Переходящее нарушения мозгового кровообращения по типу ТИА в ВББ.Дисциркуляторная энцефалоатия 1-2ст сложного генезв(сосудистая,ГБ).Синдром рассеяной смтоматики.ГБ2ст риск3 хсн0. Ему 49лет, без вредных привычек. 4.11.12 он проснулся утром не чувствует рук и ног(лег ни чего не беспокоило).АД было не повышено 120/80 голова не болела не тошнило ,затруднения речи не было .Была слабость и не чего не болело. Увезла скорая . В выписном эпикризе написано что при поступлении сознание не нарушено .Астенизирован.глазные щели и зрачки равномерные.парез конвергенции с обоих сторон,горизонтальный нистагм в обе стороны.носогубные складки симметричны,язык по средней линии.Речь слегка дизартрирована.выраженная вестибулярная реакция при лазодвигательных пробах.В позе Ромберга не устойчив.Сухожильные рефлексы умеренной живости,равномерные.Патологических рефлексов,менингеальных знаков нет.Результаты обследования АД130/80-150/120;ЭКГ от 4.11.12 синусовый ритм,ЧСС53 в минуту,Рентгенография шейный отдел позвночника в 2проекциях от 6.11.12 Межпозвонковый остеохондроз шейного отдела поз-ка,преимущественно с3-с4-с5-с6. Дуплексное сканирование магистральных артерий 7.11.12 Умеренное выраженное атеросклеротическое поражения БЦА без стенозирования в экстракардиальном отделе. Общ.анализ крови 6.11.12 Гемог.149;эритр. 4,9; Лецк 7,0; эоз. 4;сегм.49; лимф 44;моноц 3СОЭ5. Биохим.анализ креатинин 65,9;мочевинам 5,6;АЛТ/АСТ 22,4/45,7;СРБотр;холестерин 4,76;сахар 6,5:протромбин103%;билир 28,3/6,2. общ.анализ мочи от 6.11.12 уд.вес 1017,белок нет,эпителии 1-2:лейкоциты 1-3. Лечение винпоцетин,индап,эналаприл,кардиаск,курантил,пирацетам,пентоксифиллин. на фоне лечения самочувствие улучшилось,головокружения прекратились (которых не было изначально) невролоическая симптоматика регресировала в течении первых суток. Пролежал с4.11.12 по12.11.12 с 13.11.12 на работу выписан. Рекомендовано продолжить приём омарон1т 3р в день,индап 1т 1р:лизиноприл10мг 1т 2р:курантил 1т 3р (после курантила болут голова затылок) у него распространёный остеохондроз (и до этого он жаловался на боли в области щеи и плеч как при обострении остеохондроза (собирались проколоть диклафинак) ,а тут такое написали получается что был у него микроинсульт?в 25лет отнемались ноги но он отлижался 1день и все прошло.Всегда думал что это от остеохондроза.Может ли быть такое что это от остеохондроза все а не микроинсульт(он АД контралирует)?
Судя по неврологическому статусу больше похоже на микроинсульт