Консультации / Кардиология

Пароксизмальное трепетание предсердии

Здравствуйте Антон Владимирович. Моему папе 66 лет, из них он болен 10 лет. Выписка из истории болезни-Клинический диагноз: ИБС. Пароксизмальная форма фибриляции,осложнения. ХСН 2 А ст., 2 ФК. Гипертоническая болезнь3 ст. достигнутое целевое АД (1степень). Эхокардиография с Доплерографией По ЭхоКГ на фоне сниженной визуализации признаки незначительной равномерной гипертрофии миокарда левого желудочка с диастолической дисфункцией его по гипертрофическому типу. Незначительная дилатация левого предсердия, митральная регургитация 1 степени. Атеросклеротической поражение стенок аорты, аортального и митрального клапанов, аортальная регургитация 1 степени. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2 период, корешково-сосудистый L5 синдром с права, Деформирующии спонделез, грыжа Шмоллера. Вопрос: Почему летом приступов нет вообще? Как наступает осень, приступы становятся чаще. Узи поджелудочной железы и печени показало, диффузные изменения. Может ли это быть как то взаимосвязанно? Т.к когда начинается приступ аритмии, возникают боли в левом подреберье, отрыжка, отходят газы, и ему сразу становится легче. Назначенное лечение не дает результатов. Кордарон 200 мг по 1 т утром Амприлан 10 мг по 1 т утром Аторис 20 мг 1 т вечером Кардио-магнил 75 мг по 1 т вечером Беталок Зок 50мг по 1/2 2 раза Повышение АД до 160 бывает, но очень редко. Может быть вы изучив диагноз, назначите другое лечение? Местные врачи только разводят руками! С/У Юлия.
Юля, возобновление пароксизмов фибрилляции предсердий на фоне терапии кордароном требует контроля функции щитовидной железы (анализ на ТТГ). Если кордарон неэффективен, можно обсуждать проведение радиочастотной абляции. Кроме того, в вашей ситуации аспирина не достаточно. Для полноценной защиты от инсульта нужны антикоагулянты: обсудите с врачом назначение либо варфарина (с тщательным удержанием МНО в пределах от 2,0 до 3,0), либо новых препаратов (в т.ч. дабигатрана), которые не требуют контроля свертываемости.