Пароксизмальное трепетание предсердии

анонимно
Здравствуйте Антон Владимирович. Моему папе 66 лет, из них он болен 10 лет. Выписка из истории болезни-Клинический диагноз: ИБС. Пароксизмальная форма фибриляции,осложнения. ХСН 2 А ст., 2 ФК. Гипертоническая болезнь3 ст. достигнутое целевое АД (1степень). Эхокардиография с Доплерографией По ЭхоКГ на фоне сниженной визуализации признаки незначительной равномерной гипертрофии миокарда левого желудочка с диастолической дисфункцией его по гипертрофическому типу. Незначительная дилатация левого предсердия, митральная регургитация 1 степени. Атеросклеротической поражение стенок аорты, аортального и митрального клапанов, аортальная регургитация 1 степени. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 2 период, корешково-сосудистый L5 синдром с права, Деформирующии спонделез, грыжа Шмоллера. Вопрос: Почему летом приступов нет вообще? Как наступает осень, приступы становятся чаще. Узи поджелудочной железы и печени показало, диффузные изменения. Может ли это быть как то взаимосвязанно? Т.к когда начинается приступ аритмии, возникают боли в левом подреберье, отрыжка, отходят газы, и ему сразу становится легче. Назначенное лечение не дает результатов. Кордарон 200 мг по 1 т утром Амприлан 10 мг по 1 т утром Аторис 20 мг 1 т вечером Кардио-магнил 75 мг по 1 т вечером Беталок Зок 50мг по 1/2 2 раза Повышение АД до 160 бывает, но очень редко. Может быть вы изучив диагноз, назначите другое лечение? Местные врачи только разводят руками! С/У Юлия.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Юля, возобновление пароксизмов фибрилляции предсердий на фоне терапии кордароном требует контроля функции щитовидной железы (анализ на ТТГ). Если кордарон неэффективен, можно обсуждать проведение радиочастотной абляции. Кроме того, в вашей ситуации аспирина не достаточно. Для полноценной защиты от инсульта нужны антикоагулянты: обсудите с врачом назначение либо варфарина (с тщательным удержанием МНО в пределах от 2,0 до 3,0), либо новых препаратов (в т.ч. дабигатрана), которые не требуют контроля свертываемости.