Консультации / Педиатрия

Запах ацетона

Добрый день. Подскажите в чем может быть причина запаха ацетона у ребенка. Ему 4 года, при этом кровь на сахар утром на тощак 4,3, в моче нет не сахара не ацетона (проверяли по тест полоскам в течение всего дня, цвет не поменялся вообще). Делали узи поджелудочной и почек все в норме. Ребенок кушает нормально, стул нормальный, пьет как обычно и по маленькому ходит тоже как обычно, веселый весь день прыгает смеется и жалоб не каких не высказывает. Но запах периодически появляется и меня это очень смущает. Больных сахар. диабетом в семье некого нет. Подскажите причины и что нужно проверить или сделать.
Здравствуйте! Запах ацетона может быть признаком ацетонемического криза, который чаще всего случается при нарушении диеты и перегрузки поджелудочной железы. В любом случае очень важно обратиться к опытному педиатру, а лучше в стационар на обследование, где ребенку смогут провести необходимые лабораторно-инструментальные методы исследования. А так же проконсультировать все необходимые специалисты (педиатр, эндокринолог, диетолог и т.д.). В Любом случае необходимо разобраться в проблеме, так как, как сами понимаете, запаха ацетона в норме быть не должно.