Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у новорожденого

нашему малышу как 3 недели от роду, но до сих пор у него постоянно заложен нос, вследствие чего малыш не может нормально питаться и спать посапывает и иногда похрапывает носик чистим скрученной ваткой выходят густые прозрачные сопельки, что делать в данной ситуации???
Здравствуйте! Во-первых, рекомендуется очищать носовую полость ребенка с помощью препаратов на основе морской воды, ватных жгутиков и специальных малышковый аспираторов. Во-вторых, очень важно следить за влажностью в помещении,в котором живет ребенок. Она должна равняться 70-80% (замерять можно при помощи гигрометра). Если воздух в комнате ребенка сухой (зимой это частое явление, так как зимой он иссушается под действием обогревателей и батарей центрального отопления), то слизистая носа начинает высыхать. Компенсаторно начинает активно образовывается слизь -- без признаков ОРВИ. Однако, тем не менее рекомендую Вам сдать общий анализ крови и проконсультироваться с педиатром.