Консультации / Пациент и здравоохранение

Продление листка нетрудоспособности?

здравствуйте Елена Николаевна.я хотела бы у Вас проконсультироваться:23 октября мне сделали нейрохирургическую операцию по удалению межпозвоночной грыжи пояснично-кресцового отдела позвоночника.до 1ноября я пробыла в стационаре,далее меня выписали и сказали,чтобы я обратилась к своему лечащему неврологу по месту жительства,восстановительный период после такой операции длится 6месяцев,но невролог должен держать меня на больничном не менее 2месяцев и затем дать справку на легкий труд,но мой лечащий докторневролог уже спустя две недели хотел закрыть мне больничный.после небольшого спора и того,что я сослалась на слова нейрохирурга мне продлили больничный лист ещё на неделю(с большим нежеланием).а работаю я швеёй,тоесть целый день-сидя,однако я ещё даже дома не могу долго сидеть,либо долго стоять.вот я и хотела бы узнать у Вас как долго доктор невролог должен продлевать мне больничный лист по законодательству.и на какую статью законодательства мне ссылаться при следующем конфликте.заранее благодарю,с уважением,Ольга.
Здравствуйте, Ольга. Длительность лечения определяет лечащий врач, исходя из состояния здоровья своего пациента, никаких нормативных правил в данной части нет. В целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, решения иных вопросов в медицинской организации создается врачебная комиссия (ВК). Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента. Полагаю, Вам целесообразно написать заявление на имя главного врача медицинской организации с просьбой направить Вас на ВК по причине несогласия с решением лечащего врача прекратить Ваше лечение. Желаю Вам успеха.