Консультации / Терапия

Высокий уровень холестерина

Подскажите, пожалуйста, на сколько критичны такие показатели крови: холестерин общий 6,9 ммоль/л, ЛПВП - 2,88, ЛПНП- 3,77, липопротеиды В - 49 ед.? Дополнительные результаты: сахар крови -4,6 ммоль/л, билирубин общий - 10,8 мкмоль/л, билирубин прямой -3,2, билирубин непрямой - 7,6; общий белок - 75,4 г/д, АСТ - 29 Е/л, АЛТ - 20 Е/л, гемоглобин - 124. О себе: пол - женский, замужем, двое детей: 28 и 22 г., возраст - 51 год, вес - 60 кг, рост - 165 см, характер работы - сидячий (госслужба), жирной пищей не злоупотребляю, в 1998 г. удален желчный пузырь (был отключенный при наличии 1 плоского камня 1 см). Обычное давление 90-100/60.Сердце - в норме. Особых жалоб на здоровье нет. Никаких препаратов/добавок, регулирующих уровень холестерина, никогда не принимала, хотя повышенный уровень холестерина отмечается уже много лет. Наследственность в этом плане - плохая (в возрасте 70 лет от сердечно-сосудистых заболеваний не стало родителей, сестра 58 лет - гипертоник, принимает статины в купе с другой терапией). В связи с изложенным мой вопрос:для снижения уровня холестерина в крови в моей ситуации, когда диета не помогает, надо ли принимать какие-либо препараты/добавки/витамины и пр.? Если да, то какие посоветуете? Спасибо! С уважением, Елена
Добрый день, Елена! По анализу: холестерин 6,9(норма до 5,0), ЛПНП 3,7(норма до 3,0), ЛПВП 2,88(норма до 1,2). Выводы. Холестерин общий повышен критически, ЛПНП повышены незначительно- это плохо.Но повышены значения ЛПВП (хорошего холестерина) - это хорошо. Учитывая все данные, которые Вы мне предоставили, Вы относитесь к 2 категории риска развития осложнений. Это умеренный риск. Сюда относятся: анализы, пол, возраст, холецистэктомия в анамнезе, наследственность. Рекомендую: 1. Больше свежих овощей и фруктов,хлеб грубого помола, растительные масла, рыба. 2. Препаратом выбора для Вас считаю статины. На сегодняшний день они оптимально снижают холестерин. Но есть побочные действия: боли в животе, запор, понос, вздутие, повышение в крови уровня АСТ и АЛТ. Необходим контроль. 3. Капсулы с рыбьим жиром - омега и омега 3 плюс. Другие биодобавки не рекомендую. И самое главное - желаю оптимизма, последовательности, физической активности и бодрости духа! Успеха!