Консультации / Дерматология и косметология

Акне. Проблемы с лечением

При обращение в поликлинику к врачу- дерматологу. Врач поставил диагноз акне, легкая степень и назначил болтушку для лечения(салициловая кислота, левомицетин, борная кислота), лечился этой болтушкой в течении 2 месяцев, не помогло. При повторном обращении к врачу врач назначил препарат на основе бензоил пероксида 2,5 % лечился в течении 2 недель, препарат не помог. Разочаровавшись во врачебной помощи я решил заняться самолечением. Лечился в течении месяца при помощи антибиотика доксициклина и препарата на основе 10% бензоил пероксида, эффект лечения нулевой. Сейчас хочу для лечения попробовать препарат с действующим веществом изотретиноин. Но побаиваюсь побочных эффектов. Ну и собственно вопрос Стоит ли применять изотретионин для лечения или еще попробывать другие препараты для лечения.
Здравствуйте! Если Вам не стало лучше ни от болтушки, ни от бензоил пероксида, ни месячного приема антибактериального препарата, то диагноз угревая болезнь стоит пересмотреть. Все эти препараты оказывают прямое действие на себоциты и сальную железу, улучшая течение акне. Если у Вас было отсутствие клинического улучшения, необходимо повторно обратиться к другому дерматологу для уточнения диагноза. Хочу предостеречь Вас от самостоятельного применения препаратов на основе изотретиноина. Это очень серьезная группа препаратов, предназначенная для лечения пациентов под контролем врача, с мониторингом биохимического анализа крови, подбором индивидуальной и кумулятивной дозы. С уважением, А.С. Бельтюкова