Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте! Мне 24 года первые месячные пришли в 14 лет и до 20 лет приходили с болями в животе и головокружениями. Потом после 20 лет месячные то неделями льют, а то не приходят 2 -3 месяца. Сдавала на гормоны, показал, что нехватка прогестерона. Делала УЗИ, левый яичник увеличен, но как сказал врач, что не намного. Все врачи к кому я бы не обратилась, сажают меня на гормоны! Что мне делать? Гормоны я не очень переношу, от одних ужасно набирала вес, от других сильно болела голова. Хочется восстановить цикл и понять в чем причина и в скором времени забеременеть. Помогите пожалуйста, что мне нужно сделать для того чтоб все восстановить?
Добрый день. К сожалению, других методов для эффективного восстановления флоры, практически не существует. Сами подумайте, как Вы можете восполнить нехватку гормона? Наверняка, приемом этого гормона. Не думаю, что невозможно подобрать подходящий именно Вам препарат. Сейчас множество препаратов, которые обладают минимальным количеством побочных эффектов и противопоказаний. Менструальный цикл обязательно следует восстановить. А это требует коррекции Вашего гормонального фона. Поэтому, Вам все же следует проконсультироваться с грамотным специалистом, который разъяснит Вам подробно причины подобных нарушений и подберет адекватную терапию .Доброго Вам здоровья.