Консультации / Урология

Результаты спермограммы

меня зовут евгений 23 года, я с женой хотим зачать ребенка уже пол года, она проверялась у нее все нормально, я сдал спермограмму вот результаты: объем : 4.8 цвет: молочный запах: специфический консистенция: неоднородная (вязкая) вязкость: 34 мм рН 7.2 обзорная микроскопия эпителий: 1-2 % круглые клетки: 2-3% слизь (+) лецитиновые зерна: 5-6% агллютинация (+) макрофаги (-) семякристаллы (+) подсчет кол-ва в 1 мл: подвижные 28млн всего 42млн в эякуляте мл: подвижные 134.4 млн всего 201.6 млн нормокинезис 48% гипокинезис 19% дискинезис 11% акинезис 22% агллютинация (-) морфология нормальные 72% с деф головки 11% с деф шейки 7% с деф хвоста 5% незрелые формы 5% что вы можете сказать по анализам и посоветовать? ото гинеколог сказал жене что кол-во в 1 мл должно быть не менее 50 млн, типа у меня заниженное кол-во сперматозоидов, заранее спасибо
Здравствуйте Евгений! В 1 мл эякулята должно быть от 20 млн., во всем эякуляте от 40 млн сперматозоидов. Патологии я не вижу. Можно принимать Спермактин, цинк, селен, витамин Е по 400 мг в день - показатели улучшатся.
спасибо! сдал анализы на вирусы, обнаружены такие- Ureaplasma urealyticum, gardnerella vaginalis, могут ли они серьезно влиять на зачатие?
Да Евгений, могут повлиять на зачатие и на здоровье вашей супруги. Эти инфекции необходимо пролечить. Причем обоим.