Консультации / Гинекология

не могу забеременеть

Здавствуйте, меня зовут Анна, мне 32 года. Не могу забеременеть почти 7 лет. Был очень высокий ДГЭА-s, успешно пролечила. Пролактин в норме, но на нижней границе, гормоны щитовитки в норме. В 2008 на лапароскопии обнаружен эндометриоз 3 степени тазовой области с вовлечением серозной оболочки кишечника, эндометриоз мочевого пузыря, спаечный процесс 2 степени без нарушения проходимости маточных труб. Эндометриоз удалили, назначили 4 укола Люкрин-Депо и 2 операцию через 2 месяца. На 2 операции был спаечный процесс 3-4 степени (спайки рыхлые), трубы проходимы. После окончания лечения Люкрин-Депо цикл не восстанавливался 5 месяцев, потом восстановился но ЛГ сильно изменялся: 30, 1,8, 7. Потом была 3 цикла стимуляция клостигбегитом, яйцеклетки созревали только в правом яичнике, беременность не наступила. После отмены клостилбегита цикл опять сбился и не восстанавливался 3 месяца. Яйцеклетка стала созревать только в левом яичнике. В конце июня 2010 сделала еще одну лапароскопию. Трубы проходимы,яичники без изменений, эндометриоза нет, спаечный процесс 1 степени (матка приросла передней стенкой). Через месяц после операции узи показало полип 4*3 мм в матке, неравномерный, рыхлый эндометрий и уменьшение размеров правого яичника. Сделали гистероскропию, полип подтвердился. Врачи намекнули, что с моим диагнозом забеременеть самой практически невозможно, надо делать ЭКО. Я ЭКО делать очень боюсь, т.к. каждый раз после приема гормонов, организм восстанавливается очень долго и мучительно. Какова вероятность забеременеть самой и какие могут быть последствия после гормональных препаратов, применяемых при ЭКО?
Последствий от ЭКО не будет, важнее следующее: оттягивая наступление беременности Вы утверждаетесь в собственных комплексах. У Вас предприняты все возможные меры для помощи Вам - и не получается. Вероятность самостоятельной беременности невелика - решайтесь на ЭКО, в Вашем случае это очень эффективно. И живите дальше.