Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте! У меня такая проблема: после родов образовалась эрозия ш.м., с лечением я затянула и сейчас, когда пришла к врачу, она сказала, что эрозия большая, но вылечить можно. Сдала все возможные анализы - никаких ЗППП не обнаружено, но мазок был плохой. Прошла лечение - свечки Далацин, ванночки с антисептиком и лазер с гелем метрагил - 7 дней. Мазок опять плохой. Назначили новое лечение: свечи Бетадин, Флюкостат 50мг. и Юнидокс Солютаб по 200мг в день 7 дней. Насколько адекватно это лечение и может ли сама эрозия быть причиной воспалительного процесса?
Добрый день. Не совсем понятно, о каком мазке Вы говорите. Если мазок на онкоцитологию, то принципиально важно привести его результаты. Также необходимы результаты кольпоскопического исследования. Ели же Вы сдаете лишь мазок на флору, по которому определяются признаки воспаления, то для выбора правильного лечения, следует сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Также необходимо исключить вирусные инфекции , такие как генитальный герпес и ВПЧ-инфекция, так как в случае присутствия данных вирусов, к лечению могут быть добавлены противовирусные препараты (такие как Виферон), а назначения антибактериальных препаратов (Юнидокс), все же должно быть обосновано. Доброго Вам здоровья.
Консультация врача гинеколога на тему «Эрозия шейки матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.