Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Здравствуйте Элина Арамовна. Мне поставили диагноз вазомоторный ренит.Обострение. Двусторонний тубботит.Закупоривается нос и начинается ужасная головная боль особенно ночью.Мне 32года,46кг.Профессия портная. У меня было привыкание каплями. Сейчас я закапываю Дексаметазон.И выписали Назонекс или Фликсоназе.Цитирузин. Электрофорез.Поможет ли мне? Посоветуйте пожалуйста! Без капель тяжело,но и привыкания боюсь! Можно чередовать припораты? И какие? Спосибо!
Сами по себе препараты Назонекс, Фликсоназе, Цитирузин, Дексаметазон тоже вызывают привыкание. Эти препараты имеют лишь симптоматический, временный, но не лечебный эффект. Надо выявить (если это возможно) причины вазомоторного ринита и попытаться воздействовать на причину. Есть много методов лечения, которые можно пробовать. Правда, не всегда удается достичь желаемого результата. Если у Вас аллергия на пыль, возможно прийдется сменить работу. Многим помогает длительное пребывание в Крыму, некоторым - ИРТ.