Консультации / Гинекология

Мазок на флору

Добрый день. Помогите расшифровать результат анализа мазка на флору! Из шейки матки: эпителиальные клетки 3-4 в п/зр, эритроциты - нет, лейкоциты - 0-1 в п/зр, микрофлора - единичные грамположительные палочки и кокки, Nesseria gonorhoeae - не обнаружена, мицелии и споры Candida - не обнаружены, Trichomonas vaginalis - не обнаружены. Из влагалища: эпителиальные клетки 4-6 в п/зр, эритроциты - нет, лейкоциты - 0-1 в п/зр, микрофлора - единичные грамположительные палочки и кокки, Nesseria gonorhoeae - не обнаружена, мицелии и споры Candida - не обнаружены, Trichomonas vaginalis - не обнаружены. также мазок сдавал муж из урертры: эпителиальные клетки 20-25 в п/зр, эритроциты - нет, лейкоциты - 0-1 в п/зр, микрофлора - единичные грамположительные кокки, Nesseria gonorhoeae - не обнаружена, мицелии и споры Candida - не обнаружены, Trichomonas vaginalis - не обнаружены. Анализы сдавали, т.к. планируем беременность. Спасибо.
Добрый день. Думаю, что подробная расшифровка не потребуется, так как все показатели мазков в пределах нормы. Не забудьте о ПЦР диагностике ИППП и вирусных заболеваний. Доброго Вам здоровья.
Спасибо. На ИППП сдавали - все в порядке. Т.Е. можно планировать беременность?
Думаю, что можно. Если вы прошли полное обследование, почему бы нет.
Консультация врача гинеколога на тему «Мазок на флору» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.