Здравствуйте! Мне 28 лет, не было беременности. Делали эко ( мужской фактор). Через 8 дней после начала стимуляции сделали пункцию, потом подсадили 3 пятидневочки. В первый же день после переноса начались сильные симптомы СГЯ: тошнота,рвота адские боли в области яичника, передвигаться самостоятельно было трудно ноги были ватные,взгляд не могла поднять перед собой, смотрела стоя только в пол. Утром следующего дня была срочная госпитализация, поставили укол баралгина,цирукал и глюкозу. Сразу пропали все симптомы и меня отпустили домой. Поддержка после переноса: метипред пол таблетки 1 р в д, утрожестан 200 3 р в д, фолиевая к. 2 р в д , аспирин по пол таблетки 2 р в д ,магне В6 по 2т. 2 р в д . На 7 день после переноса начались слабые выделения, на 9 день они усилились и стали с грязно коричневыми вкраплениями, на 12 день выделения стали похожи на менстуацию. Начиная с седьмого дня тянет живот и спину. мне для поддержки добавили прогинова по 1 т. 3 р в д . На 12 день ХГЧ показало ноль. Базальная температура держится 37.3. Сегодня 13 день после подсадки. Полный цикл составляет 30-33 дня. Есть ли у меня ещё шанс на беременность, если нет то почему держится температура?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Экстракорпоральные методы оплодотворения часто не сразу дают ожидаемый результат. Не совсем понятна необходимость стимуляции, так как фактор бесплодия мужской. Как я поняла, к методу ИКСИ вы не прибегали. Данный вопрос следует обсуждать с репродуктологом, эмбриологом, так как тема очень деликатная и вряд ли что-то можно решить дистанционно. Температура может держаться некоторое время в пределах невысоких значений как последствие гормонального воздействия, ведь выведение из организма данных препаратов происходит не сразу. Уровень ХГЧ является достоверным показателем. Доброго Вам здоровья.