Консультации / Гинекология

Темно-коричневые выделения

Здравствуйте!Мне 25 лет,3 года назад был выкидыш,с тех пор я не могу забеременеть,врачи разводят руками,говорят все хорошо и гармоны в норме,и узи все хорошо,и мужа проверяли(у него тоже все в порядке),но в середине цикла примерно как уже пол года бывают коричневые выделения,было полозрение на эндометриоз(узи это опровергло).Врач сказала,что эти выделения связаны с овуляцией,но в этом месяце,начало мазать сразу после месячных(наверно это и была ранняя овуляция) и опять стало мазать за 10 дней до месячных,темно-коричневыми выделениями.Подскажите пожалуйста что это может быть!
Добрый день. Если Вы правильно сдавали гормоны, в определенные дни для исследования проходили УЗИ, исключен мужской фактор бесплодия, то следует также исключить воспаление как фактор бесплодия. Это значит, что необходимо оценить состояние маточных труб. Иногда, маточные трубы становятся непроходимы вследствие развития воспалительного процесса, либо спаечного процесса малого таза, который препятствует нормальной проходимости маточных труб. При помощи специальных методов исследуется проходимость. Также возможно следует исключить иммунологический фактор бесплодия, хотя если беременность до этого была от этого же партера, то данная причина маловероятна.
Консультация врача гинеколога на тему «Темно-коричневые выделения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.