Прокомметировать УЗИ
анонимно
Здравствуйте! Прокомментируете, пожалуйста, УЗИ моей мамы: матка правильной формы. несколько отклонена кзади. контуры четкие, ровные. Разм. 23х20х31мм. Структура миометрия однородная, без узловых образований. Эндометрий 1,5 мм соответ. менопаузе, контур ровный, четкий, структура однородная. В полости матки "следы" ждкости. Шейка матки 18х20х25мм. контур ровный, структура однородная. Эндоцервикс 5мм, с единичными жидкостными включениями до 2мм (ov. Nabothi). В цервикальном канале "следы" жидкости. Яичники не визиализируются. Допол. образований в малом тазу не выявлено. В позадиматочном пространстве "следы" свободной жидкости. Венозное сплетение малого таза не расширено. Жалобы на тянущие боли внизу живота. Врач на УЗИ направил на СА-125. Анализ пока не готов. Гинеколог на осмотре поставил воспаление. Скажите, насколько плохой результат УЗИ? Почему направили на СА-125?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Возможно, доктора насторожили «следы жидкости», которые обнаруживаются в теле матки, шейке и позадиматочном пространстве. Так как в таком возрасте велик риск развития опухолевых процессов, даже при незначительных изменениях следует провести дополнительное исследование, чтобы не пропустить начальную стадию каких-либо изменений. Поэтому были даны рекомендации сдать кровь на онкомаркер. Что касается воспаления, то следует подтвердить признаки воспаления при помощи лабораторной диагностики, чтобы правильно определиться с выбором терапии. После получения результатов, повторно обратитесь к гинекологу.