Консультации / Гинекология

Консультация

Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Слизь. Лейкоциты - 30 - 50 в п/зр. Отмечается фагоцитарная активность нейтрофилов. Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. Грам (+) кокки в скудном количестве. Грам (+) коккобациллы, морфотипы строгих анаэробных бактерий, сходные с бактероидами, пептострептококками и превотеллами в большом количестве. С - Слизь. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты - 30 - 60 в п/зр. Отмечается фагоцитарная активность нейтрофилов. Микрофлора - та же, в меньшем количестве. U - Клетки вагинального и уретрального эпителия. Лейкоциты - единичные в редких п/зр. Микрофлора - та же, что в " V ", в меньшем количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Помогите разобраться в анализах?
Добрый день. Данные мазка говорят об имеющемся воспалительном процессе шейки матки. В частности повышенное количество лейкоцитов свидетельствуют о воспалительном характере изменений. Перечисленные выявленные микроорганизмы способствуют нарушению микрофлоры влагалища, что требует обязательного лечения. Подобные изменения со снижением числа полезных бактерий – лактобактерий – могут стать причиной развития бактериального вагиноза. Следует обратиться к гинекологу для дополнительного обследование – посев на флору, а также для назначения схемы лечения. Доброго Вам здоровья.