Консультации / Гинекология

Можно ли ставить свечи генферон вагинально во время месячных?

Здравствуйте. Я лечусь от генитального герпеса, гинеколог назначила мне свечи генферон вагинально и виферон ректально. С того момента как я начала ставить свечи, прошло 4 дня, через 2 или 3 дня у меня начнутся месячные. Виферон ректально я буду продолжать ставить, стоит ли прекратить на время месячных ставить генферон вагинально? и, если стоит, то как потом начать их ставить - ведь курс лечения должен быть 10 дней, а половину курса, получается, я уже прошла. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Лечение генитального герпеса предполагает использование противовирусных иммуномодулирующих средств. Это препараты интерферона (такие, как Виферон), которые снижают вирусную нагрузку, предотвращая размножение вируса. Ректальные формы использования удобнее во время менструации. Согласно рекомендациям некоторых вагинальных форм использования прием препарата следует прекратить на время менструации. С доктором же следует обсудить необходимость использования препаратов одной группы, с выбором более удобного в использовании и с лучшей эффективностью. Доброго Вам здоровья.
Консультация врача гинеколога на тему «Можно ли ставить свечи генферон вагинально во время месячных?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.