Консультации / Педиатрия

Частые бронхиты

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сыну 1,7 с 7 месяцев периодически болеем бронхитом (1 раз была пневмония). Сколько лечу, он потом снова заболевает. Сейчас снова назначили антибиотики в/м цефтриаксон, мне его уже желко лечить антибиотиками. Сдавали кровь на глисты и т.п.все чисто. Врачи говорят "вирус гуляет", почему именно бронхит и почему так часто? даже когда сидим дома никуда не выходим он заболевает и именно бронхитом.Неужели нельзя обойтись без антибиотиков никак и в чем может быть причина?Устали лежать в больницах и ходить по врачам, которые лечат его, а толку нет...Может у нас хронический бронхит? (1-й раз,в больнице кололи цефозолин, пошла аллергия, отменили укол только через сутки+позже выяснилось,что подцепили там стафилококковую инфекцию в нос, может 1-е неправильное лечение сказалось на дальнейшем?). Помогите я в замешательстве..С нетерпением жду вашего ответа.с Уважением Залина.
Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться к врачу-иммунологу и пройти обследование для оценки состояния иммунитета ребенка. При снижении защитных сил доктор разрабатывает комплексную коррекцию, которая может включать в себя курсы иммуномодуляторов и поливитаминов, физиотерапевтических процедур и закаливание. Так же рекомендуется проконсультироваться у врача-аллерголога, для того, чтобы исключить/подтвердить аллергический компонент бронхита. В период ОРВИ по назначению доктора после очной консультации рекомендуется использовать противовирусные препараты с иммуномодулирующей активностью, например, ректальные суппозитории Виферон.