Консультации / Психология и психиатрия

Нет реакции на раздражители

Добрый день. Мне 22, зовут Андрей. всегда был снижен эмоциональный отклик на многие вещи (горе,обида.гнев и тп). С каждым годом это снижение усиливалось. у меня жена и маленький ребенок. проблемы в отношениях тк я крайне не эмоционален. Работаю на скорой. Могу быть тактичным и тп, но нет НИкакой реакции на боль и страдания людей. Часто вынуждаю себя на ту или иную реакцию (гнев.радость и тп), прямо насилую себя. маску одеваю какую-то при общение и тд. перестал номрально общатсья с людьми. Раньше хотябы был соматический отклик (тахикардия, пот и тп), сейчас и этого нет. всегда ровынй пульс и холодное спокойствие вне зависимости от происходящего ( я не только о работе). Нет стремления ни к чему. хотя его и раньше не было, я впринципе человек пассивный достаточно, но хотябы с друзьями встречался. тепреь и этого не делаю. Посоветуйте опжалуйста что мне предпринять
Здравствуйте, Андрей. Возможно, Ваша работа на скорой помощи привела к «эмоциональному выгоранию» - такому состоянию человека, как правило, занятого в «помогающей» профессии (врач, медбрат, медсестра, педагог), когда чувства притупляются, может нарастать раздражительность к окружающим, нет никакого желания заботиться о ком-то, работа превращается в механически исполняемые обязанности. Возможно, причины Вашего холодного спокойствия не только в этом. Это надо выяснять на очной консультации с психологом. Я бы рекомендовала Вам посетить психолога для того, чтобы подробнее разобраться в том, что с Вами происходит.