Жжение в самом низу при полноммочевом пузыре

анонимно
ДОбрый вечер! Уже 4 года я чувствую жжение с амом низу, когда мочевой пузырь совем полный. ПРи этом можно надавить на него и жжение внизу усилитс. При мочеиспускании особого жжения нету, наоборот, как только начинаю писать, жжение постепенно проходит. Вот... 4 года назад, как я вижу в карте, у меня был микоплазмоз. Но сейчас анализы на микоплазму-уреоплазму-хламидии выдались отрицательные, то есть их не нашли. У меня ВПЧ есть и цитомегаловирус - вот единственное, что пока нашли. Общие анализы крови, мочи хорошие, только аланинаминотранфераза и белок в моче повышены. (болезей печени нет, гепатит-сифилис-вич - тоже нет). УРолог удивлется, что как это так, мол, при уретрите должно быт жжеие при мочеиспускание - а у меня жжение аоборот проходит, кода я писаю. При этом аж жжет как хочется в туалет (по маленькому), и ночью от этого просыпаюсь... Что делать и как распутывать этот клубок? Да, притом у меня температура 37,4 уже очень долго - несколько месяцев держится..

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Думаю, что если уролог на личном приема затрудняется с ответом, то гинеколог дистанционно вряд ли сможет помочь. Чтобы выяснить причину ваших жалоб, необходимо сдать определенные анализы, например посев мочи. Также следует следить за имеющейся вирусной инфекцией, особенно ВПЧ-инфекцией. Необходимо регулярно посещать гинеколога. Проходить кольпоскопию, а также сдавать мазок на онкоцитологию и ВПЧ 1 раз в 6-12 мес. Врач может также посоветовать прием противовирусных препаратов(например, Виферона), противовоспалительных средств (например, Тержинана), при определенных условиях и изменениях в результатах анализов. Доброго Вам здоровья.

анонимно
Спасибо за ответ! Сдала анализ на расширенный посев - жду результат. Пришел результат другоо анализа - сдавала на микоплазму-хламидии-уреоплазму (по совету инфекциониста в районнной поликлинике) - обнаружена Уреоплазма уреалектикум. Нашла также результаты прошлогодних анализов - там Уреоплазмы обнаружено не было. Молодой человек у меня постоянный и мы доверяем друг другу. Могла ли уреоплазма появиться из обычной микрофлоры флоры? без постороних пловых контактов? А еще сходила сегодня на узи - оказалось, что мои яичники, которые врачи в больнице обзывали "поликистозными", вовсе поликистозными не являются - просто мультифолликулярные. На правом есть признаки аднексита, причину аднексита, помимо уреоплазмы, думаю установим после досдачи анализов. Думаю, уретрит тоже от уреоплазмы, хотя уретрит был и в прошлом году, когда анализы уреоплазмы не выявили.... Не могли бы Вы прокоментировать это?

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день.Вы правильно думаете, что уреаплазма может происходить из нормальной микрофлоры. Данный микроорганизм есть практически у всех, но в определенном количестве. Если у Вас его все же не было, и он попал при половом контакте, то значит теперь он также будет составлять Вашу микрофлору. Лечение назначается в отдельных случаях. К вам ближе тот, когда имеются явления воспаления при отсутствии других причин его развития. Результаты посева прояснят ситуацию. Надеюсь, Вам назначили посев мочи. А пока вам следует обсудить с гинекологом вопрос мультифолликулярных яичников, возможно сдать кровь на гормоны. Доброго Вам здоровья.

анонимно
Анна Григорьевная, добрый день! Еще я хотела спросить, в принципе стоит ли провериться на паразитов, которые могут быть в мочеполовой системе (шистоматоз, например)? Или такое встречается крайне редко? Дело в том, что первые жжения как позывы к моеиспусканию я заметила, находясь в Испании, и может, там какие-то паразиты, редкие у нас, мной подцепились... Спасибо

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Вы знаете, подобные заболевание конечно редки, но для России. А раз Вы говорите, что были в Испании, то следует, возможно, исключить и эту причину. Хотя это маловероятно, так как скорее всего, у вас возникли изначально жалобы со стороны пищеварительной системы. Думаю, что все же необходимо обсудить с урологом проблему диагностики. Также необходимо дождаться результата посева, причем это должен быть как посев из влагалища, так и посев мочи. И если уже полностью решать данную проблему, то рекомендую пройти УЗИ мочевого пузыря и почек. Это может прояснить ситуацию