Консультации / Неврология

Состояние после ОРВИ

Добрый вечер! Пишет Вам коллега, врач-хирург. Хотел бы поделиться своим состоянием. Ранее никогда у неврологов не лечился. 2 месяца назад заболел ОРВИ, легко оделся в холодную погоду. На след день заболело горло, насморк, температура вечером поднялась до 38,2. На след день спала и далее не повышалась. Принимал арбидол, граммидин для горла. На 3-й день в связи с кашлем с мокротой начал принимать Амоксиклав (7 дней). На 5-й день стало закладывать уши, знакомый лор посоветовал капли Анауран - через 5 дней заложенность прошла. Постепенно симптомы сходили на нет, и через 10 дней я выздоровил, но осталась повышенная потливость и сильная усталость. Потом я стал замечать упадок сил, заторможенность, слабость, озноб но без температуры. Также отмечал боли в мышшцах, в какой-то одной мышце, но на след день болей как не бывало, болел позвоночник (хотя ранее никогда такого не было), боли в области сердца, а в одну ночь было сильное жжение в спине как будто лежу на печи. Очень плохой поверхностный сон с обилием странных снов. Эти симптомы появлялись периодически сменяя друг друга. Вышел на работу, сдал ОАК, ОАМ, Бх крови, рентген легких, ЭКГ. Все анализы в норме! ОАК идеальный! После чего 1 день я чувствовал себя хорошо, но на след день начались простреливающие боли в голове, которые длились секунду но были резкие и появлялись раз в 20 минут, в затылочной части головы, на след день боли не беспокоили. Также была слабость сильная, упадок сил, слезотечение от яркого света. Температура всегда было нормальная. После чего обратился к неврологу в поликлинику. Он меня посмотрел и сказала что "выраженная вегетатика, похоже на ВСД". Назначил афобазол, пирацетам, МРТ головы и повторный осмотр через месяц. МРТ я сделал: без патологии. Назначения не принимаю, хотел бы услашать ваше мнение по поводу диагноза и этих препаратов. Поэтому пишу Вам. Сейчас меня беспокоит: за ночь просыпаюсь 1-2-3 раза, к обеду начинаю чувствовать себя уставшим (как пообедаю усталость уменьшается), краснеют сильно глаза (видны сосуды прям), неприятные ощущения во рту периодически в течении дня (как бы стягивает рот - как будто поел мед и не помыл рот), такое ощущение как будто правый зрачок чуть больше левого и самое главное периодически подергивание мышц на теле: то на голени дергается, то на плече, то на спине, а на ребре правой ладони мышца сокращается постоянно, я не чувствую ее а просто вижу это.
Здравствуйте, Никола! Попробуйте начать с общеукрепляющей и витаминотерапии. Обследуйте глазное дно у офтальмолога.