Консультации / Педиатрия

Давать ли антибиотики

эдравствуйте. у дочи(1г 10мес) второй день температура38-39, очень сильное покраснение горла,соплей и кашля нет. врач выписала супракс,сказала без антибиотиков никак не вылечиться.я боюсь давать,у меня самой аллергия на очень многие антибиотики. можно ли вылечить ребенка без супракса? сейчас капаю деринат,брызгаю ингалипт, даю много теплого чая с медом. температуру приходится сбивать постоянно. спасибо.
Здравствуйте! При ОРВИ в первую очередь назначаются противовирусные препараты. например, Виферон--эти свечи безопасны и эффективны. Они не только блокируют вирус, но и стимулируют иммунитет ребенка. Что касается антибиотиков, то они, как правило, подключаются через 3 дня использования противовирусных средств, которое не дает выраженного лечебного эффекта. Что касается аллергии, то, конечно, она может возникать, безусловно, на любой из препаратов, в том числе и на супракс. Можно подстраховаться использованием противоаллергических средств (зиртек, эрис). Помните, что мед так же весьма аллергененю Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу включения в терапию противовирусных и противоаллергических препаратов