Здравствуйте. Мне 17 лет. делала узи малого таза сразу после того,как закончались месячные: Матка-расположена в ante flexio, несколько смещена влево. Размеры тела матки: длина 51мм, передне-задний размер 28мм,ширина 50мм,не увеличена,контуры ровные,эхоструктура однородная. Шейка матки 23x21мм. Эндометрий-толщина 4мм. Стадия пролиферации-первая фаза. Яичники:правый 27x17мм, левый 34x21мм,оба яичника с антральными фолликулами до 5мм. В правой параметральной области визуализируется анэхогенное пространство до 8мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Свободная жидкость в полости малого таза. Скажите,опасно ли это и с чем это может быть связано? У гинеколога пока что не была,но собираюсь записаться на приём.Никаких препаратов мне не назначали. Заранее спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Достаточно интересное заключение УЗИ, так как обычно свободную жидкость измеряют в объеме. Вообще, свободная жидкость в полости малого таза в определенном небольшом количестве является нормальным явлением и не требует дополнительного обследования, и тем более лечения. Жидкость образовывается физиологически, обычно во вторую фазу менструального цикла, но может наблюдаться и после менструации. Думаю, осмотр гинеколога поможет прояснить ситуацию и правильно оценить состояние органов малого таза. При необходимости – повторить УЗИ. Доброго Вам здоровья