Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне 40 лет, лет 5 как поставлен диагноз - эндометриоз, была оперирована два раза по поводу кист яичника. У меня довольно сильные боли внизу живота, отдающие в поясницу, опять киста левого яичника - 4,3 см. Результаты анализов таковы: в фоликулярную фазу ЛГ 8,2 (норма 2,0-9,5); ФСГ-6,4( норма 3-12), Эстрадиол - 0,12(норма 0,14-0,70); Прогестерон- 2,4 (норма 0,6-4,6) ; А вот в овуляционную фазу Эстрадиол - 22,5 ( норма 38,1-190,4), Прогестерон - 63 (норма 110-800). В лютеиновую фазу ЛГ 21,5 (норма 0,5-17), ФСГ 19( норма 2-12), Эстрадиол 22 (норма 46,2-299,2), Прогестерон 2,8 (норма 7,5-80). Были назначены гормональные препараты, но при их принятии мне становилось плохо со стороны вегетативной нервной системы ( повышение артериального давления, тахикардия, рвота), у меня диагноз - ВСД. В течении трех лет были испробованы препараты: дюфастон, утрожестан, анжелик, жанин, никакой из этих препаратов не подошел. Также в карточке отмечено - предменструальный синдром тяжелой формы. Дело в том, что бывают такие дни и даже недели, когда из-за болевого синдрома я не могу работать. Очень давно пила препарат Данол, тогда у меня еще не было таких проблем, он подходил. Как вы считаете, может мне попробовать Данол, может так быть, что гормональные препараты эстрогенного и гестагенно ряда не подходят, а андрогеный препарат подойдет? А может есть другие анаголи Данола? Спасибо за ваш труд и внимание.
Добрый день. Дело в том, что гормональные препараты может подбирать исключительно специалист, впрочем, как и любое другое лечение. Поэтому Вам в любом случае следует обратиться к гинекологу-эндокринологу. Насколько я вижу, речь идет о нарушении нескольких показателей гормонального статуса, что усложняет задачу. Но в настоящее время существует множество препаратов, различных групп. При этом антиандрогенные средства выбираются несколько в других случаях, так как у Вас не отмечается повышение мужских гормонов, а, напротив, имеется тенденция к снижению эстрогенов. Думаю, что Вам следует обратиться к грамотному гинекологу, занимающемуся проблемами гормонального фона. Доброго Вам здоровья.