Консультации / Дерматология и косметология

Зуд на руках, с чего начать?

Оксана Владимировна, здравствуйте! Мне 36 лет. 2-ой год меня беспокоит сильнейший зуд на тыльной стороне кистей рук и вокруг запястья. Кожа рук сухая (вообще, выглядит как у бабуси) Да и на пятках всё сухо и трещины. Кожа лица тоже не идеал, но почему-то именно правая сторона (под глазом и сама щека) сухие и шероховатые... Теперь, собственно, к проблеме с зудом на руках: при расчёсывании образуются микротрещинки. Под горячей водой зуд усиливается, хотя приносит небольшое облегчение. Использование кремов почти не меняет ситуацию. Да я и понимаю, что причина внутри, это лишь её внешее проявление. Кстати, несколько лет назад зудело между пальцами рук.., теперь кисти. Летом такой проблемы нет. Прям чувствую, что отражается качество используемой воды... Но ведь всю жизнь жила в Москве. Не думаю, что за 3-4 года вода здесь сильно поплохела, она всегда была не ахти. Наверняка, у меня нехватка каких-либо витаминов. Так как и волосы "лезут" и ногти ломкие, очень много лет сильная сонливость (сейчас это естественно с 3-мя детьми, но и задолго до их появления сонливость имела место быть). Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Анализы? А может нужен визит к эндокринологу? Или очная очная консультация Вас - дерматолога? Может питание подкорректировать? (хотя жареное, острое и копчёное не ем, колбасу, майонез не ем, спиртное не употребляю вообще, никогда не курила, сладкое люблю, но летом употребляю его иногда больше, чем зимой и ничего, даже без всяких кремов кожа вполне нормальная...) С чистящими-моющими средствами контакта практически нет (только детское мыло), так как стиральная и посудомоечная машины... Переодически пользуюсь влажными салфетками, но опять же, на даче пользуюсь ими даже чеще... Вобщем, проблему изнутри пора решать, подскажите, пожалуйста, как? С уважением к Вам и спасибо! Екатерина.
Здравствуйте, Екатерина! Для начала , сдайте , пожалуйста, клинический анализ крови и пришлите мне на dermatologia_smk@mail.ru С уважением, Оксана Владимировна.