Консультации / Стоматология

Нужна ли операция в таком случае?

Примерно около двух лет назад я ставила себе пломбу на верхний зуб с левой стороны..Пломбу поставили, все вроде было хорошо. Сделала рентгеновский снимок зуба - все прекрасно. Но через год, я заболела левосторонним гайморитом, не могла смотреть вниз, боли в щеке, в общем-то все признаки этой болезни на лицо, но когда меня послали делать рентген носа, обнаружили, что в левой щеке, в гайморой пазухе находится инородное тело, такой маленький комочек, который я могу ощущать , когда ем что-то твердое, или когда допустим резко подпрыгиваю.. В итоге мне сказали, что пломба, которую мне поставили, точнее ее кусочек, попал мне именно туда, и то, что нужно делать операцию, потому что мало ли что может быть... Хотелось бы узнать у вас, нужно ли мне делать операцию. убирать это тело? потому что я уже 2 года живу с этим, и нормально. Никаких болезненных симптомов не ощущаю, ну очень редко. Главное проблема - зуб. Пломба вылетела, а вставлять новую я боюсь, т.к. есть "проход" в гайморову пазуху. Как бы еще не запихать подобное...
если есть периодически жалобы, значит не все в порядке. инородное тело надо удалять, т.к. часто присоединяется грибковая флора. лучше у лоров эндоскопически.