Консультации / Гинекология

Могут ли спайки так реогировать на маленьком сроке беременности?

Здравствуйте мне 33года после вне маточной беременности удалена труба с правой стороны. Сейчас беременна вторым ребёнком срок 4 недели плод находится с левой стороны матки по результатам узи , но переодически тянет и ноет с право.Врач говорит это спайки,прописала тонусо снижающее.Могут ли спайки так реогировать на таком маленьком сроке?
Добрый день. Дело в том, что спаечный процесс – достаточно сложный для диагностики диагноз. Предрасполагающими факторами к образованию спаек являются вхождения в полость малого таза. В вашем случае это операция по удалению. Маточной трубы. При беременности , матка, как и любой мышечный орган растягивается, что проявляется чувством дискомфорта. Небольшие боли могут локализовать как в низу живота, так и более выражено с одной из сторон. Четко определить причину болей в Вашем случае нельзя, поэтому для исключения угрозы прерывания беременности врач назначил токолитические препараты.
Консультация врача гинеколога на тему «Могут ли спайки так реогировать на маленьком сроке беременности?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.