Стоит ли делать операцию

анонимно
УЗИ прошла 26,10,2012 УЗИ показало что тело матки определяется в обычном положении Границы четкие Контуры неровные Форма неправильная. Размеры матки : увеличины. Размеры длина 78 мм, передне - задний 64мм,ширина 66мм.Структура миометрия; изменена за счет субсерозно-интерстиц,миоматозных узлов по задней стенке диаметрами 41 мм - ближе к дну ,37 мм- к перешейку (оба узла неоднородной эхоструктуры, без внутренней васкуляции), интерстициальных миоматозных узлов по передней стенке, ближе к перешейку, диаметрами20 мм.- с центрипетальным ростом и 14 мм.по задней стенке диаметрами 17мм-к дну и 15мм.гипоэхогенного образования в обл. дна диамет.10мм. М-эхо толщина 8мм, границы четкие контуры неровные эхоструктура не изменена .Эндометрия: соответствуетпериовуляторной фазе менструального цикла. Полость матки: деформирована, не расширена.Шейка матки: опроеделяется 29 мм. Структура изменена за счет анэхогенных образований диаметрами до 7 мм.(кисты эндоцервикса).Правый яичник:определяется, Контур: ровный,не четкий. Размеры:длина25 мм. толщина 17 мм. ширина 21мм. обьем 4,28 см3. Левый яичник: определ. Контур :ровный ,нечеткий .Размеры: длина24 мм. толщина 16 мм. ширина 21 мм.обьем 3,86 см3. Патологические образования: в полости малого таза не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо -признаки множественной миомы матки.посоветуйте стоит ли делать операцию по удалению миомы. мне 43 года. с детства до 30 лет ьыла одна нога короче на 15см. потом сделали ампутацию ноги сейчас на протезе. роды были.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вопрос об операции не решается дистанционно. Это ведь очень важное решение, которое принимается с учетом не только заключения УЗИ, но и с учетом общего Вашего состояния, жалоб, а также с учетом эпизодов кровотечения на фоне множественной миомы. Также очень важно знать динамику роста (или же наоборот уменьшения), миоматозных узлов. Такое множество моментов связано с Вашим возрастом, который учитывается для того, чтобы выбрать максимально бережные методы лечения. Данный вопрос может подняться также после менопаузы. Доброго Вам здоровья.