Здравствуйте! У моего 18 летнего сыны на МРТ выявлена задняя медиально-парамедиальная грыжа дискаL4/L5 до 0.9 см, распространяющаяся каудально и краниально на 0.4 см и по дуге широкого радиуса на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, компремирующая дуральный мешок, суживая передне-задний размер позвоночного канала до 1,1 см . МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений п-к отдела позвоночника(края тел L4-S1 позвонков заострены).Грыжа дискаL4/L5. Нейрохирург не советовал делать операцию в этом возрасте, советовал попробовать лечение у невролога. Ваше мнение эффективности лечения, не запустим ли болезнь? Сейчас он испытывает боли в левой ноге, особенно по утрам, затем немного расхаживается, стал прихрамывать.Чтобы Вы нам порекомендовали, какие процедуры и медицинские препараты? Благодарю Вас за консультацию.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
В принципе нейрохирург прав.В 19 лет мы (нейрохирурги) к операции относимся очень и очень напряжённо. И рекомендуем курса 2-3 пройти у невролога (противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витаминотерапия, сосудистые, вытяжение, иглотерапия, физиотерапия). И если уж не помогает - то (остеохондроз очень помолодел) я оперировал и 17 летнюю девушку, и 20 парня. - можно вновь поставить вопрос о целесообразности оперативного лечения. Конечно надо смотреть на симптоматику, если начнёт нарушаться чувствительность, появится слабость в ногах, затруднение при мочеиспускании - то срочно надо оперироваться. Удачи.