Консультации / Отоларингология

Храп у ребёнка

Добрый день. У меня дочка на протяжении 5 дней во время сна начинает храпеть, и плохо дышать носиком. Дочке 3 годика, два раза ходила к ЛОР врачам, один сказал, что у нас назофарингит на фоне аллергии, но у нас нет аллергии (прописали аллергодил, и виброцил), второй же ЛОР сказал, что у нас ринит , но у дочки из носика ничего не льётся, (второй доктор приписал Назонекс, но он очень дорогой и гормональный препарат, и я сомневаюсь, действительно ли он нам так необходим??). У дочки после сна начинается кашель, даю ей флуифорт, но улучшения нет. Подскажите пожалуйста сколько может длиться заложенность носика и храп? И посоветуйте пожалуйста, какое лечение всё таки нам необходимо? Очень буду благодарна Вам за Ваш ответ.
У вас воспалительный процесс в носоглотке. Кашель по утрам и храп наблюдаются из-за скопления слизи в носоглотке, эта слизь стекает по задней стенке глотки, вызывая кашель. Вам необходимо не только создавать условия для более легкого стекания слизи (это вы уже делаете, применяя флуикорт), но и прекратить ее образование. Проще всего сделать это, используя противовоспалительные спреи для носа, такие как изофра и полидекса. Если вы начнете их применять, стекание слизи прекратится через неделю, а на одном флуикорте ситуация может сохраняться месяцами.