Консультации / Гинекология

Контрацепция

Здравствуйте! Мне 41 год. В течение 2 лет принимала "Ярину". До приема препарата цикл 19 дней, месячные обильные 6-7 дней. Во время приема чувствовала себя хорошо. Совсем недавно стала беспокоить поджелудочная железа и врач порекомендовала прекратить прием гормональных препаратов. Как правильно отменить прием ОК?. Я уже пробовала делать перерыв в приеме "Ярины", но тут же вернулись обильные месячные, кожа "расцвела", жирные волосы и т.д. Может есть какие-нибудь негормональные препараты, которые скрасят переходный период? Раньше принимала "Эвику", но теперь её в продаже нет. Анализы на гормоны в норме и до приема "Ярины" и во время приема.
Здравствуйте! да к сожалению при наличии патологий поджелудочной железы требующей отмены контрацептивных препаратов, прием Ярины следует прекращать. Однако описанные вами симптомы(жирность кожи и волос) может свидетельствовать о наличии у вас гормональных нарушений по типу гиперандрогении(гормоны крови не всегда информативны и могут не указывать на данное нарушение). Однко увы действенных негормональных препаратов, для борьбы с гормональными нарушениями у вас нет. Поэтому проконсультируйтесь с гастроэнтерологом о том, насколько необходима отмена Ярины. если он будет настаивать -придется отказываться от хорошего состояния кожи и волос в пользу здоровья поджелудочной железы