Консультации / Гастроэнтерология

Как лечиться?

Здравствуйте! Прошу у вас квалифицированной помощи! Моему ребенку 4.5 мес. Сдавали анализ на дисбактериоз в 2 мес. Подчеркнута красным была только клебсиелла. Были назначены препараты: энтерофурил, креон, бифиформ. Лечение прошли и через полтора месяца снова сдали анализ.Сегодня получили результаты анализа на дисбактериоз. Подчеркнуто красным следующие позиции: ЭШИРЕХИИ из них: лактопозитивные 2*10/7, 50% лактодефективные 2*10/7 неподв микробы роды клебсиелла 3 по 6 стафилококк золотистый 5*10/6 Беспокоят боли в животике по вечерам, частые срыгивания, до 5 раз примерно по 1-2 столовой ложке после каждого кормления. Находимся на смешанном вскармливании с 2-х месяце. В качестве прикорма даю еще рисовую кашу 2-3 чайных ложек каждое утро. Вес - 6800. Стул по 3-5 раз в день, кашецеобразный иногда жидкий, периодически бывает зеленым и почти всегда со слизью. Сдавали анализ на дисбактериоз в 2 мес. Подчеркнута красным была только клебсиелла. Были назначены препараты: энтерофурил, креон, бифиформ. Лечение прошли и через полтора месяца снова сдали анализ. Надеемся на Вашу квалифицированную помощь! Посоветуйте, пожалуйста, эффективную схему лечения! Заранее очень благодарны!!!
Здравствуйте. Диагноз не ставится только по данным анализов, необходим осмотр ребенка, а анализы это уже вторично, точно так же как и может быть вторичным сам дисбактериоз. Одычно лаборатория при выявлении "плохой" флоры пишет, к чему она чувствительна (антибиотики. бактериофаг и). Наблюдающий пациента врач на основании этих данных подбирает лечение: антибиотик, с учетом сопутствующих заболеваний и ранее проводимого лечения и бактериофаг. Дополнительно к ним могут быть назначены хилак-форте, смекта в возрастной дозе. Для ликвидации срыгиваний дополнительно эспумизан. сабсимплекс, плантекс и другие средства. В качестве прикорма обратите внимание на барикосовый сок или абрикосовое пюре в возрастной дозе, так как абрикос хорошо убирает "плохую" флору. То же относится и к моркови. Еще раз обсудите эти моменты с наблюдающим вас гастроэнетрологом.