Консультации / Травматология и ортопедия

КОЛЕННЫЙ СУСТАВ

УВАЖАЕМЫЙ АРТАК МАЦАКОВИЧ! МНЕ 51 ГОД. С 1999 ГОДА ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ КОЛЕННОГОСУСТАВА. ПЕРИОДИЧЕСКИ ЛЕЧИЛАСЬ. , НО ОСОБО НЕ БЕСПОКОИЛО ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ. 3 НЕДЕЛИ НАЗАД РЕЗКО ПОВЕРНУЛА КОЛЕНО И ЧТО ТО ХРУСНУЛО ВНУТРИ И НЕ МОГЛА ПОВЕРНУТЬ НОГОЙ. УВЕЗЛА СКОРАЯ, НАЛОЖИЛИ ГИПСОВЫЙ ЛАНГЕТ И ПОСОВЕТОВАЛИ СДЕЛАТЬ АРТРОСКОПИЮ. 10 ДНЕЙ НАЗАД Я СДЕЛАЛА АРТРОСКОПИЮ И ОКАЗАЛОСЬ, У МЕНЯ ОТОРВАЛСЯ КУСОЧЕК МЕНИСКА. ЕГО УДАЛИЛИ, ПОЧИСТИЛИ СУСТАВ, ПРОМЫЛИ . СЕЙЧАС КОЛЮ МУКОСАТ И СДЕЛАЛА 6 УКОЛОВ АМРИЛА, А НА 8 ДЕНЬ СДЕЛАЛИ УКОЛ В СУСТАВ "ЦЕЛЬ" . БОЛИ ТОЙ НЕТУ, МНЕ СКАЗАЛИ ХОДИТЬ 3 НЕДЕЛИ НА КОСТЫЛЯХ, ЧТОБЫ НЕ ДАВАТЬ НАГРУЗКУ НА НОГУ. НО БЕДА В ТОМ, ЧТО КОГДА Я ЛЕЖУ ИЛИ СТОЮ ДОЛГО, ТО ПОТОМ Я НЕ МОГУ СОГНУТЬ НОГУ, В СУСТАВЕ ЧТО ТО ЗАПАДАЕТ И МЕШАЕТ В КОЛЕНЕ. Я ОПЯТЬ ВЫТЯГИВАЮ НОГУ ПЯТКОЙ ВПЕРЕД, ПОШЕВЕЛЮ, ОСВОБОЖДАЕТСЯ СУСТАВ И ОПЯТЬ ВСЕ НОРМАЛЬНО. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И ПРОЙДЕТ ЛИ ЭТО? Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ. МОЖЕТ ЧТО ТО НАДО ДОБАВИТЬ В ЛЕЧЕНИИ? ЗАРАННЕЕ БЛАГОДАРНА. МОДЕРАТОРОВ ПРШУ ПЕРЕДАТЬ МОЙ ВОПРОС, МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Здравствуйте! Конечно это плохо, то что Вы описываете, может быть не полностью удалили, может быть оторванный кусок хряща. Но в любом случае не торопитесь, время покажет как говорится. Продолжайте рекомендации лечащего врача, если в течение 2-3 месяцев Ваши жалобы не пройдут, то тогда нужно думать о дальнейшей тактики.
ДОКТОР СКАЗАЛ, ЧТО ОНИ УДАЛИЛИ ТОЛЬКО ТОТ КУСОЧЕК, КОТОРЫЙ ОТОРВАЛСЯ, А ОСНОВНОЙ МЕНИСК СОХРАНИЛИ.А ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ ЗА ХРЯЩ ТАМ БЫТЬ? МОЖЕТ ЧТО ТО ДОБАВИТЬ С УКОЛОВ? Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ.ЕСЛИ Я ЖОЖУ ИЛИ СИЖУ И НОГА СОГНУТА, ТО ВСЕ НОРМАЛЬНО . СТОИТ МНЕ ЕЕ ВЫПРЯМИТЬ И ПОСТОЯТЬ, ОПЯТЬ ЧТО ТО НЕ ДАЕТ СОГНУТЬ НОГУ СПРАВА ВОЗЛЕ КОЛЕНА.
Здравствуйте! Бывает оторванный кусок мениска, или сам мениск блокирует сустав.