Консультации / Психология и психиатрия

Издержки профессии

добрый день! я медик по образованию и работаю медсестрой уже больше 20 лет,сейчас около 2 лет я работаю в новейшем диагностическом центре,в большей мере я вижу тяжелых онкобольных пациентов,потом я сильно переживаю о них,некоторые больше не приходят к нам на контрольное обследование потому что умерли и у меня сильное чувство жалости к ним,мне сильно жалко их,я сильно переживаю за них и понимаю,что так нельзя и всегда представляю свою мамочку,которая умерла.Подскажите как выгнать это из своей головы?быть равнодушной к пациентам я не могу,так нельзя.
Здравствуйте. Как я поняла, Вы - чувствительный, эмоциональный человек, и принимаете близко к сердцу чужую боль. Изменить этот способ реагирования у человека нельзя. Невозможно чувствительного, ранимого человека превратить в «толстокожего» и бесчувственного, как невозможно заменить одну нервную систему на другую. Точнее сказать, чувствительность можно притупить, например, алкоголем, или другими психоактивными веществами, но я надеюсь, что это не Ваш вариант. Чужая боль помогает Вам вспомнить свою боль – боль от потери мамы. Так просто выгнать что-то из головы невозможно, но можно обратиться к психологу за помощью. Совместная работа с психологом поможет Вам пережить боль от потери мамы, тогда и чужая боль не будет отдаваться в Вас с такой силой.