Консультации / Гинекология

Венерич.заболевания

Добрый день! С августа болела поясница и низ живота. В сентябре был сдан гинекологический мазок, был обнаружен трихомониаз. Врач назначил лечение: тинидазол 1-2 день по 2т- 2раза,3-4 день 1т-2раза (обоим партнёрам) и свечи тержинан - 6 ночей. После курса лечения, повторный анализ (гинекологический мазок) ничего не обнаружил (норма). Через месяц слабая боль в низу живота опять появилась. Узнала, что партнёр не прошёл курс лечения (не стал пить таблетки тинидазол в то время когда их пропила я). Подскажите повторно можно пройти такое же лечение или мне следует сменить лекарства? Можно ли мне во второй раз пить тинидазол, если партнёр начнёт лечение (ведь лечение должны проходить оба партнёра обновременно)? (пол: Ж, 25 лет)
Добрый день. Вы абсолютно правы, только в том случае, когда оба партнера проходят лечения, можно рассчитывать на положительный результат. Лечение трихоманиаза включает назначение препарата, действующего непосредственно на трихомонады (например, метронидазол, орнидазол, тинидазол), при этом схемы терапии отличаются. Далее возможно применением антисептических препаратов, таких как хлоргексидин (гексикон), комбинированных препаратов, содержащих противогрибковый компонент (Тержинан), а также по окончанию данной терапии - восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками. Доброго Вам здоровья.