Консультации / Дерматология и косметология

Кожа лица

День добрый, Анна Станиславовна. Мне 24 года, пол- женский. У меня смешанный тип кожи, после летнего сезона поры в зоне Т (лоб, нос и щеки возле носа, подбородок) как-то распространяются все более, а точнее - поры на щеках возле носа становятся заметнее и появляются новыйе расширенные. Остальная кожа суховатая. Начала пользоваться очищающим лосьоном-тоником Hirudo Derm oil problem. На лбу стали появляться прыщики. Но кожа стала мягче. Что делать, чтобы предотвратить возможное ухудшение,?Это ведь легче, чем потом лечить. И, существует ли средства для сужения пор, или это миф, что можно только предотвратить появление новых? Спасибо.
Здравствуйте! Длительная солнечная инсоляция очень часто приводит к ухудшению акне, появлению новых воспалительных элементов. При попадании УФ-лучей на кожу в небольшом количестве они работают как бактерицидные, при продолжительном и интенсивном облучении - как повреждающие. Кожа защищается, усиливается выработка меланина (пигмента), эпидермис утолщается, нарушается отхождение кожного сала и, как следствие, появляются новые воспалительные элементы. Уменьшить поры на лице можно с помощью лазерных методик, курса химических пилингов. Применение лосьонов для сужения пор дает лишь кратковременный эффект. С уважением. А.С. Бельтюкова