Консультации / Неврология

Причмокивание во сне

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Моей дочери 4 года 3 месяца. С некоторого времени она стала чмокать во сне, последнее время очень громко. "Чмокание" начинается где-то после 3-х часов ночи. С чем это связано? Может ли это быть проявлением серьёзного нарушения работы мозга ребенка? Требуется ли обследование? P.S. До возраста 3 года 8 месяцев девочка находилась на учете у невролога с диагнозом "Задержка речевого развития". В настоящее время диагноз снят, но логопедический деффект речи в некоторых звуках (или словах)остался. С уважением к Вам, Наталья Ламонова!
Показано проведение видеозаписи данных эпизодов и очная консультация компетентного невролога. Не исключено, что целесообразно проведение ночного видео-ЭЭГ-мониторинга.