Консультации / Педиатрия

Боль в животике

Здравствуйте! Нам 4 месяца мы на ИВ с рождения. За последнее время мой малыш страдает от болей в животике. Плохо спит по ночам, перебирает ножками, в животике постоянное урчание. В туалет ходим 1 раз в 3 дня, кал желто - зеленого цвета, и еще выступила аллергия на ножках. Сдавали анализ на дисбактериоз - отрицательный! Врач выписал линекс - пропили 2 недели- стало по лучше. А сейчас опять. Что такое может быть с моим малышом? И когда начинать давать сок (прикорм) в таком случае, и с какого лучше начать? Спасибо!
Здравствуйте! Рекомендую повторно сдать анализ кала на дисбактериоз в хорошей лаборатории с обязательным определением чувствительности к бактериофагам. Все-таки улучшение на фоне линекса может свидетельствовать о нарушениях флоры. Пока есть проблемы с животиком, нельзя вводить прикорм. К тому же даже на фоне полного здоровья давать новые продукты еще рановато. На искусственном вскармливании первый прикорм рекомендован в 5 месяцев. Начинать следует с овощного пюре (цветная капуста, брокколи или кабачок).
Здравствуйте! Сейчас нам почти 5 месяцев, аллергия спала после перехода на смесь нутрилон комфорт. Начала вводить пюре из кабачков - первые дни ничего не было, а сейчас высыпания на животике, и так интересно проявляются только после принятия пищи, а потом через час исчезают, остается только сухость. И малыш стал вести себя беспокойно, когда кушает, весь дергается, сучит ножками. Просыпается ночью каждые 3 - 3, 3. 5 часа. Продолжать ли мне прикорм? И что такое может быть?
Здравствуйте! Прикорм вводится на фоне полного здоровья. поэтому, если введение нового продукта у ребенка вызывает дискомфорт и проблемы со здоровьем, нужно сразу же отказаться от него. Рекомендую проконсультироваться с детским гастроэнтерологом, если это возможно -- сдать общий анализ крови (на аллергию указывает повышение уровня эозинофилов) и анализ крови на аллергены. И по-прежнему рекомендую Вам сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, дабы "посмотреть" микрофлору кишечника. Дисбактериоз может быть причиной высыпаний и повышенного газообразования, приводящего к беспокойству ребенка.