Консультации / Педиатрия

У 10 месячного ребенка температура 37-37,2 уже неделю держиться?

Неделю назад у нас поднялась температура 37,2. Вызвали врача осмотрела, сказала что горло красное и жесткое дыхание и режутся верхние зубки, поставила диагноз "трахеит", припесала антибиотик Лекоклар, и сироп от кашла Амбраксол. Сдали анализы. Анализы более менее нормальные, тока лейкоциты понижены 3,6. Остальное в норме. Начали лечение температура спала на три дня, потом опять поднялась до 37,2. Отвезли к врачу сказала что горло нормальное, дыхание чистое. Что скорее всего это зубки. Может ли такая температура держаться при прорезовании зубов? Что мне делать?
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры. Они могут стать причиной временного снижения иммунитета и ,как результат, инфицирования вирусами или бактериями. Поэтому при повышении температуры тела рекомендован качественный осмотр доктором плюс сдача основных анализов -- общего анализа крови и общего анализа мочи (нет ли в них воспалительных изменений, виновных в повышении температуры тела). Вы говорите, что все анализы в норме, кроме снижения лейкоцитов (может быть при вирусной инфекции). Рекомендую Вам начать противовирусное лечение,например, эффективным и безопасным препаратом Виферон. Однако перед его использованием необходимо очно проконсультироваться с педиатром.